建筑公司的购进材料发票到底要不要备注项目名称?
信息来源:本站原创 作者:ADMIN发布日期:2018年08月02日浏览次数:

问题一. 请问建筑公司的购进材料发票需要备注项目名称吗? 


答:国家税务总局公告2016年第23号规定:提供建筑服务,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。 


根据规定,建筑施工企业提供建筑服务,开具的发票备注栏须注明建筑服务发生地名称及项目名称,但并没有对购进材料发票的备注栏作备注要求。 


但是,财税[2016]36号附件1规定:第二十九条适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额。 


第三十四条 简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。 


也就是说,如果建筑企业既有一般计税项目,又有简易计税项目,必须分开核算,否则会因为无法区分进项税额是一般计税项目的还是简易计税项目的而不准抵扣。因此,在实际操作中,如果建筑企业既有一般计税项目,兼有简易计税项目,购进材料的发票备案栏最好备注项目名称,以便区分。当然如果确定只有一般计税项目,则企业购进材料时,发票可以不作备注。 


问题二. 请问小规模纳税人一个季度开了24万发票,他的附加税可以减免吗? 


答:财税[2016]12号规定:一、将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。 


因此,小规模纳税人季度内开票24万元,根据规定可以免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金。但是注意,免征范围内不包括城建税。 


问题三. 工程预收款不征税发票是何种情况下可以开具,开具后需要导入申报系统吗? 


答:[税务总局]《增值税发票开具指南》规定: 


七、不征收增值税项目发票开具规定 


商品和服务税收分类与编码的“6 未发生销售行为的不征税项目”,用于纳税人收取款项但未发生销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的情形。 


使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”,不得开具增值税专用发票。 


因此建筑企业开工前收到工程预收款,一般开具“不征税”发票,开票项目:*未发生销售行为的不征税项目*建筑服务预收款。因为纳税义务尚未发生,开具的“不征税”发票不需要进行纳税申报。 


主管:云南省建设工程招标投标行业协会  承办:昆明威尔杰信息咨询有限公司  协办:云南省建设工程招标投标管理办公室  云南省建设工程招投标材料信息网
版权所有版权所有 Copyright(C)2014-2017   昆明威尔杰信息咨询有限公司
地址:昆明市西山区希望路157号(金枫苑六幢101室)   邮编:650034  电话:(0871)64140009  传真:(0871)64144607  E_mail:1366862280@qq.com
未经本网站书面授权,此信息不 得转载 或创制衍生作品。对任何侵犯本网站知识产权的行为,本网站保留通过法律手段追究行为者法律责任的权利。
滇ICP备11003456号-1